Главная Новости Уникальная выставка «Мекка в серебре: символика хаджа в серебряных марках Московского Монетного Двора»

Уникальная выставка «Мекка в серебре: символика хаджа в серебряных марках Московского Монетного Двора»

 

В Доме Дружбы в Махачкале открылась уникальная выставка «Мекка в серебре: символика хаджа в серебряных марках Московского Монетного Двора».

 

Коллекция состоит из 40 марок, посвященных Святой Мекке и изготовленных на Московском Монетном Дворе министерства финансов РФ по эксклюзивной технологии из серебра 999 пробы.

 

Оригиналом послужили почтовые марки, выпущенные в разные годы 24 исламскими странами, которые в точности повторяют оригиналы почтовых марок и уже являются историческими артефактами.

Dim lights

 

По словам Владимира Прусакова, который представил выставку и являющимся директором и владельцем компании WT, деятельность которой – эксклюзивные проекты в сфере искусства, не имеющие аналогов в мире, над коллекцией работали три года при ее изготовлении на Московском Монетном Дворе делалась предварительная ручная скульптурная лепка на ту часть изображений марок, где присутствуют рельефные детали, из-за чего марки приобрели трехмерный объем.

 

Все они изготовлены в натуральную величину, в создании которых принимали участие ученые, эксперты, технологи, инженеры, дизайнеры, скульпторы и художники.

 

Так же Владимир Прусаков подчеркнул, что серебряные марки сразу же стали антиквариатом, поскольку уникальное эстетическое решение придает им статус высокохудожественных предметов искусства современного столетия не имеющих аналогов в мире.

По словам В.Прусакова идея создания этой коллекции, как продолжение и развитие проектов «Золотой и Серебряный Кораны» появилась еще 2006 году.

Источник: Кавказская политика на телеканале Грозный


         Яндекс цитирования