Главная Новости Выставка "МЕККА НА СЕРЕБРЯНЫХ МАРКАХ МОСКОВСКОГО МОНЕТНОГО ДВОРА"

Выставка "МЕККА НА СЕРЕБРЯНЫХ МАРКАХ МОСКОВСКОГО МОНЕТНОГО ДВОРА"


Министерство Культуры РФ Государственный музей Востока Компания «WT» представляют выставку "МЕККА НА СЕРЕБРЯНЫХ МАРКАХ МОСКОВСКОГО МОНЕТНОГО ДВОРА" 11–27 июля 2014 года, Москва, Никитский бульвар, д.12а

 

 

Уникальная коллекция из 40-ка серебряных марок познакомит с духовным центром ислама - Священной Меккой. Изделия, не имеющие аналогов в мире, изготовлены в 2013 году на Московском монетном дворе по эксклюзивной технологии из серебра 999 пробы. Оригиналом послужили почтовые марки 24-х исламских стран: Алжира, Афганистана, Бангладеш, Камеруна, Коморских островов, Иордании, Ирака, Ирана, Йемена, Катара, Кувейта, Ливии, Мавритании, Малайзии, Мали, Марокко, Нигера, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Пакистана, Саудовской Аравии, Сирии, Сомали и Туниса.

 

Каждая из марок выполнена в натуральную величину. Для создания трехмерного изображения мастерами Московского монетного двора делалась предварительная ручная скульптурная лепка. В течение трех лет, помимо дизайнеров и художников, над коллекцией работали ученые, инженеры и технологи.

 

Количество марок выбрано не случайно. В исламе, как и во многих других религиях, число «40» сакрально, и означает гармонию в природе между ее видимыми и скрытыми проявлениями. В возрасте сорока лет Пророк Мухаммед услышал слово Аллаха.

 

Автор проекта, российская компания «WT», выбрала по одной марке от каждого исламского государства. За основу 17-ти серебряных изделий взяты почтовые марки Королевства Саудовская Аравия - именно там находится главный религиозный центр всех мусульман планеты.

 

Ранее по заказу компании «WT» в 2006 году на Московском монетном дворе был отчеканен «Золотой Коран». Это единственная в мире абсолютная копия древнейшей исламской рукописи VIII века «Коран Усмана», выполненная из золота высшей 999 пробы. Спустя четыре года был изготовлен «Серебряный Коран». Идея создания коллекции марок появилась в качестве развития этих проектов.

 

ПРЕСС-АНОНС ВЫСТАВКИ "МЕККА НА СЕРЕБРЯНЫХ МАРКАХ МОСКОВСКОГО МОНЕТНОГО ДВОРА"


         Яндекс цитирования